加入收藏夹 | English
热点关注
相关文章
栏目列表
当前位置:主页>政策法规 >
退货却要买赠品 存在法律依据吗?
来源:  作者:本站
 

龚律师:
我在某商场花380元买了一台电暖器,同时获赠一把70元的电热水壶。买回家使用后电暖器不制暖,拿回商场修理了一次仍然不制暖,最后商场同意退货。但当我带着电暖器和电热水壶到商场退货时,商场售货员见我已经使用电热水壶,就说商场规定凡是打开包装已经使用的赠品在退货时必须由消费者买下,否则就不给退货。请问,我要求全部退货有法律依据吗?

读者 邢志军

邢志军读者:

你花380元买了一台电暖器并获赠一个价值70元的电热水壶,这在买卖合同中应当看作是一个整体,即这个整体与你付出的380元是等值的,这两件商品都应当是合格的,如果这两件商品中有一件是不合格商品应当退货时,消费者要求全部退货的,商家就应当给退。

你使用了赠品,商家以赠品没有质量问题要求你必须买下,这种说法是没有法律依据的。根据我国《合同法》第113条“违约方应当赔偿非违约方损失”的规定,当合同一方违约时(包括因违约解除合同的),承担损失的应当是违约方,而不是非违约方。而在这起买卖合同纠纷中,商场提供了不合格的电暖器,显然是违约的一方,而你作为买方则没有任何违约。因此,商场依法应当在退掉电暖器的同时也一并退掉电热水壶,这样商场因违约而承担了损失,而你作为非违约则不承担任何损失。



 
关于本站 | 会员服务 | 隐私保护 | 法律声明 | 站点地图 | RSS订阅 | 友情链接
免责声明:凡本站注明来源为xx所属媒体的作品,均转载自其它媒体转载目的在于传递更多信息,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。